envoyer la page à un ami Ajouter aux favoris Version imprimable dico de la beauté dico des célébrités dico des marques dico de la musique dico des finances annuaire Presse


« Les Experts », un feuilleton policier où la technologie de pointe rime avec spécialistes du crime



En version originale, le C.S.I « Crime Scene Investigation » est une série américaine connue en France sous le nom des « Experts » et présente un impact considérable dans le monde entier. En effet, aux Etats-Unis par exemple, « Les Experts : Las Vegas » réalise la meilleure audience du
pays : 30 millions de téléspectateurs se passionnent et suivent les aventures de ces spécialistes du crime – soit un dixième de la population du Pays ! L'action de la série se déroulant à Las Vegas, on parle alors des « Experts : Las Vegas », car depuis, deux « spin-offs » (des séries dérivées) ont été créé, le lieu des investigations se passant ou à Miami ou à Manhattan. « Les Experts : Miami » existe depuis mai 2002 et en est à sa cinquième saison consécutive (107 épisodes). « les Experts : Manhattan » est diffusé depuis septembre 2004 et en est, elle à sa troisième saison (58 épisodes). La série de départ a été créé par Anthony E. Zuiker, un scénariste et producteur américain et fut diffusée la première fois sur le réseau CBS le 6 octobre 2000. Depuis, sept saisons ont été tournées, soit pour le moment 153 épisodes. « Les Experts : Las Vegas » est à l'origine de la vague de diffusion des séries policières de nouvelle génération, basées sur la technologie criminologique et les spécialistes criminologues. « Les Experts : Las Vegas » dénoue les intrigues des meurtres sur lesquels enquête l'équipe scientifique de nuit de la ville de Las Vegas. Cette équipe est composée de neuf personnages aux caractères bien trempés et dotés de connaissances très pointues. On retrouve ainsi le personnage de « Gil Grissom », joué par l'acteur habitué des productions policières, William L. Petersen. Gil Grissom est le superviseur de l'équipe, un biologiste spécialisé en entomologie et presque sourd (l'étude des insectes sur un cadavres est important pour déterminer sa date de décès). L'actrice Marg Helgenberger interprète le second du superviseur, « Catherine Willows ». Elle est chargée des études sanguines. Gary Dourdan (qu'on voit dans « Alien IV : la Résurrection ») joue « Warrick Brown » un maniaque des jeux vidéos qui est le spécialiste en analyse audiovisuelle du laboratoire. Georges Eads incarne « Nick Stokes », qui analyse les fibres et les cheveux. L'actrice Jorja Fox interprète « Sara Sidle », l'amante de Gil Grissom et est maître dans l'expertise des matériaux. L'acteur Eric Szmanda joue un chimiste déjanté du nom de « Greg Sanders », un technicien doué dans le décryptage de l'ADN. Robert David Hall, qui n'a réellement plus de jambes, incarne lui le médecin légiste « Al Robbins ». Paul Guilfoyle met en scène le personnage du Capitaine « Jim Brass », le premier superviseur du laboratoire avant qu'il ne redevienne simple policier et de passer la main à Grissom. Mais il est constamment présent au sein du laboratoire, faisant le lien entre le terrain et l'équipe. Finalement, l'actrice Louise Lombard interprète « Sofia Curtis », ancienne « superviseuse » de l'équipe de jour, qui se fait rétrograder, passant chez les experts avant d'être encore rétrogradée pour n'être que lieutenant de police. Une équipe de spécialistes chevronnés qui font de la série « Les Experts : Las Vegas », un véritable feuilleton culte !

Date de création : 19/11/2006 18:32
Contributions de Jonathan
Votez cet article :   Très bien    Bien    A revoir


Les Experts
Les Experts


Il y a environ 6 mois, Aquadesign publiait cet article :

Finale Coupe du Monde : elle a lieu à L’Olympia Stadion



tests gratuits
Vous avez un peu de temps ? Amusez-vous avec nos jeux et tests gratuits!


cvs gratuits
Vous recherchez un emploi ? Inspirez vous de nos exemples et modèles de cv gratuit








Il y a aucun commentaire pour cet article :



Nom ou pseudo :

Commentaire : (les commentaires abrégés en SMS seront supprimés)
Vos commentaires sont soumis à modération. Ne vous inquiétez donc pas si ceux-ci ne s'affichent pas instantanément.

:-) ;-) :-/ :-| LOL :-D :( :-C 8-) :-o ;-( 8-O



Recopiez le code de l'image dans la case :

confirmation de votre commentaire




Navigation:
Alias : une agent double aux formes harmonieuses ! Les Iroquois, des indiens d'Amérique du Nord


A voir dans notre annuaire :
  Rubrique > Télévision (55 sites)
  Rubrique > Série télé (40 sites)


[Retour au guide Aquadesign]